PR2B

Публикации

Что в имени тебе моем? Нейминг и брендинг

Банальность о том, что как назовешь корабль, так он и поплывет, считается азбучной, и уже давно успела набить оскомину.


Предприниматель, как правило, долго и мучительно выбирает название для своего корабля (фирмы или бренда). Благозвучно-царственное, или осмысленно-понятное, или аббревиатуры с инициалами, или …
В конце концов, название выбрано и зарегистрировано. Наш герой направляется к дизайнеру на предмет логотипа. К хорошему дизайнеру. За хорошим логотипом.
А логотипы получаются – не ахти. На очереди другой хороший дизайнер и третий, да всё не то.

Странно, но это те же люди, что сотворили прекрасные торговые марки, которые на глазах у всех уже не один год, и прекрасно продаются.
В чем дело? Что мешает дизайнеру?
Всё очень просто – дизайнеру мешает слово.
Библейский принцип, по которому сначала было слово, брендингу противопоказан. Хорошо, если слово удачное попадется с точки зрения его визуализации, а если нет? Что тогда художнику делать?

Традиционно бренд-нейм предшествует бренд-имиджу. Даже в рамках одного брендингового агентства. Сначала копирайтер высылает заказчику имена на утверждение, а потом, с утвержденным, идет мучить дизайнера, поставленного перед фактом принятого заказчиком имени.
Редкий копирайтер перед отправкой покажет варианты нейминга дизайнеру. А если и покажет, то к советам вряд ли прислушается.
А зря.

Попробуйте ответить на вопрос: что важнее – название или вид торговой марки?
Вопрос столь же бессмысленный что и «что было в начале, курица или яйцо?» или самая феерическая взрослая глупость по отношению к ребенку - «ты кого больше любишь, маму или папу?».
Название торговой марки неотделимо от его визуализации, а визуализация от названия. Поэтому оба эти процесса – создание имени и образа должны подчиняться общим правилам, поэтому бренд-нейм и бренд-имидж не должны разрабатываться по отдельности. Брендинг – единый и неделимый процесс.

Принцип неделимости стал отправной точкой для технологии Имиджнейминга, которую использует в своей работе пиар и брендинговое агентство PR2B Group.
Перефразируя азбучную истину, с которой мы начали, можно сказать: как назовешь корабль, так он и будет выглядеть. А по виду своему и будет назван.
И никаких «сначала» и «потом» - всё сразу и всё правильно.
Всё по науке. 

 

Михаил Дряшин
Креатор


PR2B Group
info@pr2b.ru
www.pr2b.ru
+7 (495) 972 47 43
 

а также

Что такое БРЕНДИНГ - создание БРЕНДА, PR(ПИАР) и РЕПУТАЦИЯ?

Как придумать НАЗВАНИЕ бренда/фирмы - НЕЙМИНГ?

Что такое КРЕАТИВ? Как работает ВИРУСНЫЙ МАРКЕТИНГ?

 

ДРУГИЕ СТАТЬИ О РЕКЛАМЕ, СТАТЬИ О БРЕНДИНГЕ, СТАТЬИ О ПИАРЕ

дата публикации: 02/06/2010 12:28:41.
«« вернуться к анонсам







комментарии (3):

Красиво!

2 ожидают модерации.

Все замечания и пожелания присылайте на info@pr2b.ru.
Все права защищены. © 1995 - 2012 pr2b.ru
info@pr2b.com; skype: pr2bgroup
многоканальный +7 (495) 972 47 43